Семинар 14 декабря

Продолжает работу научный семинар «Прикладные задачи системного анализа» под руководством академика А. Б. Куржанского.

Очередной семинар пройдёт в четверг 14 декабря в 1620, ауд. 504.

С докладом на тему "Об условиях управляемости и наблюдаемости многоэтапных динамических процессов" выступит д.ф.-м.н., профессор Ереванского государственного университета, в.н.с. Института механики НАН Армении Барсегян В.Р.

Аннотация.

В докладе рассматриваются вопросы управляемости и наблюдаемости многоэтапных линейных динамических систем. Получены необходимые и достаточные условия (критерии) вполне управляемости и вполне наблюдаемости многоэтапных линейных систем. В стационарном случае эти критерии выражены непосредственно через исходные параметры системы и проведены сравнения с известными условиями Калмана. Выявлено, что вследствие использования полезных свойств каждой из подсистем можно получить новые свойства вполне управляемости и вполне наблюдаемости многоэтапного динамического процесса, которыми возможно не обладает ни одна из этих подсистем. Показан аналог принципа двойственности (дуальности) Калмана, связывающего понятия управляемости и наблюдаемости. Критерии вполне управляемости и вполне наблюдаемости иллюстрированы на примерах конкретных поэтапно меняющихся систем, составляя матрицы управляемости и наблюдаемости. Показано, что преобразованная многоэтапная система, полученная невырожденным линейным преобразованием, и исходная многоэтапная система эквивалентны.