Семинар 19 декабря

Продолжает работу научный семинар «Прикладные задачи системного анализа» под руководством академика А. Б. Куржанского.

Очередной семинар пройдёт в понедельник 19 декабря в 1620, ауд. 523.

С докладом на тему "Задачи быстродействия для волнового уравнения с граничными управлениями" выступит выпускник аспирантуры кафедры оптимального управления факультета ВМК МГУ Иванов Д.А. (научный руководитель - проф. Потапов М.М.)

Аннотация.

Для волнового уравнения рассматриваются задачи с двусторонними граничными управлениями в классах сильных и слабых обобщённых решений на докритических временных промежутках и задачи быстродействия. На промежутках фиксированной докритической длины впервые получены конструктивные неравенства непрерывной обратимости оператора управления, позволяющие находить устойчивые приближенные решения с помощью вариационного метода М.М. Потапова. Предложены алгоритмы решения задач быстродействия, для обоснованного применения которых получены новые конструктивные оценки, предназначенные для практического распознавания достижимости.